HOME > 公募作品展示部門

2016年度 公募作品展示部門

ASIAGRAPH CGアートギャラリーでは、広くアジア地域から作品公募を行うことで、より自由なCG表現を受け入れる作品展示を目指して参りました。今年度もアジア14の国と地域から約600点の応募がありました。中でも動画(アニメーション)作品公募第二部門は、14人の審査委員による国際審査が行われ、入選作品を決定いたします。アジア各国それぞれ固有の価値観とニーズを反映し、尚かつ公平な審査によって選定された入選作品は、アジア全体から支持された作品と呼ぶに相応しいでしょう。

ASIAGRAPH2016 CGアートギャラリー公募展示部門 入選者紹介
ASIAGRAPH2016 (CG Competition) , Lists of successful competitors

第一部門(Division I) / 第二部門(Division II) / 第三部門(Division III) / 第四部門(Division IV) / パソコン甲子園 / 特別公募部門 REALLUSION AWARD 2016(REALLUSION AWARD 2016)

第一部門最優秀作品

YuSun
deadline
eugene
(China)
     

優秀作品

邵 俊
Orc Warrior
Rohit Singh
(India)
Zezhou Chen
Khlotharius
Tanvir Muhammad Nurul Islam
(Bangladeshi)
xin gao
Nader Shah
xAlireza Akhbari
(Iran)
Lele Chen
Smile at all ages
Reza Abedi
(Malaysia)
梅木純平
Nader Shah
Alireza Akhbari
(Iran)
梅木純平
ZENGCUOAN
IVAN
(China)
T字路
Korean geisha
Siwoo Kim
(Korea)
江原 徹
Command
Geoffrey Chan
(Hong Kong)
Khiew Jit Chun
cross fire characters
byoung kang kwon
(Korea)
MASAKI
夏の朝に冬の夜を想う
wataboku
(Japan)
RORO.ZHU
夢鬱つウェンディー
magata
(Japan)
Ongie Ongushi
Burung Dara
Cindy Handoyo
(Indonesia)

入選作品

礼心
漂着物
ロボットメガストア
(Japan)
アポロ ヒロシ ディメンション
保線作業員
小柳貴衛
(Japan)
ユーコ・ラビット
Yui-Kaisaki
亜珠チアキ
(Japan)
EVILVIT
mushroom
KoichiroYamano
(Japan)

Thief under the moonlight
deme
(Hong Kong)

Warzone Battle Echo
Benedick Bana
(Philippines)

Music
Aritra Dey
(India)
SUTTICHART SARAPAIWANICH
Dragon Watchers
David "Deiv Calviz" Villegas
(Philippines)

Valkyrie
Bramasta Aji
(Indonesia)

After Rainy Days
Ina Wong
(Indonesia)

Babydragon
Zhelong XU
(China)

FINFIN_&_CHICKIS
Eduardo Pena
(Singapore)

Orc Samurai
Samsalbak
(Mongolia)

Corax Feralis
Ijur
(Indonesia)

Young Man Winter
Binh Tran
(Vietnam)

Fireborn
Prabath Wijayantha
(Sri Lanka)

Red Mountain
Ruxing Gao
(China)

OIRAN
ハクインシ
(China)

fat warrior
Xin Gao
(China)

witch
Mandy Lam
(Korea)

highteen
Hoooook
(Korea)

Frankenstein
Jinhyunsuk
(Korea)

Oriental Druid
Hang Li
(China)

princess
nognumnoy
(Thailand)

Wishgranter Market Toy Series #1: Explocorn
Rianti Hidayat
(Japan)

もう一度だけ
mocha
Japan)

summer
Jungon KIM
(Korea)

the lure bait
Hwanggyu Kim
(Korea)


Hew Yin Teck
(China)

love story
Jhao-Yu Shih
(Taiwan)

Midsummer Night's Dream
Noir
(Taiwan)

tarot card - the sun
kim armi
(Korea)

Dragon
Bang Seung ho
(Korea)

Edo Momoko
WenJuinn Png
(Malaysia)

girl
Choi  Myunghyun
(Korea)

Karmic Flame
Muhammad Iqbal Baikhaqi Adeyanto
(Indonesia)

The Origami Master
Aekkarat Sumutchaya
(Thailand)

Entangle
Rosuuri
(Philippines)

Nezha
Montjart
(Indonesia)

Si-Fi concept.
Myung un Lee
(Korea)

Peace
Ignatius Budi
(Indonesia)

Vigilante Soldier
Jin Hao Villa
(Philippines)

How to train your dragon
Yin Zhen Chu
(Hong Kong)

ウェアウルフ
辻本隆行
(Japan)

The Monkey
江面正人
(Japan)

Javanese Portrait
Anggalasa Aranela
(Indonesia)

teacher
chang-youl park
(Korea)

Chillin After work
Rudy Siswanto
(Indonesia)

Aurora
Manwook Kim
(Korea)

A CHINESE ODYSSEY
Sang-hun In
(Korea)


Chin Lik Hui
(Malaysia)

knight
Seungmin
(Korea)

Hippo-man
Byung Whee Kim
(Korea)

Girl
Anima08
(China)

Magrarita
kira
(China)

Blessed swordsman
CHU,YING-HSIN
(Taiwan)

準入選作品

HattoriTakaakibluse(Japan)loftwork
manhuenk死侍(Hong Kong)loftwork
MINPeter and Amelie(Korea)loftwork
Yan Song Li2016(China)loftwork
Ali RokuThe Lights Hunter(Indonesia)loftwork
ejimacFractal Dimension_02(Japan)loftwork
kamiyamaThe Angel of Death(Hong Kong)loftwork
justicewong8701Dragon The Man(Hong Kong)loftwork
curzhaarbluejays armor(Korea)loftwork
zunkoartificial arm(Japan)loftwork
EBARA MARIFukigen(Japan)loftwork
GetsumenJyorougumo(Japan)loftwork
Asker MursalievLet's get to work!(Kyrgyzstan)loftwork
JunSkywa1kerElvenArcher(Japan)loftwork
Egg Cake少女(Taiwan)loftwork
坂田聖奈魔法少女(Japan)loftwork

 


第二部門 動画(アニメーション)作品公募部門 国際審査委員紹介

第二部門最優秀作品

Tian YeSu
Life Smartphone
Chenglin Xie
(China)
Team GrandFather
Afternoon Class
OH Seoro
(Korea)
   

優秀作品

Leecat Ho
堀川出水入る
谷耀介
(Japan)
George Chan Chun Wa
ÉMIGRÉ
Waboku
(Japan)
Raffi Yaniger,Idan Barzilay, Mor Israeli
愛をこめて
水谷汐里
(Japan)
Raffi Yaniger,Bosmat Agayoff, Alon Ziv
ゆめみるシロ
KENPS
(Japan)
大城良輔
大城良輔
(China)
朱彦潼
大城良輔
(China)
久野遥子
You Are Not Alone
Yufeng Li
(China)
塚原重義
Fishy
Treehouse Studio
(HongKong)
Hong Jun-pyo
Shear Marks
Paperboy Creations
(HongKong)
PARK OROM  ,YOO YOUNGHYUN
BAUMU
CHUNG SHAO-CHUN
(Taiwan)
Kim Hyeoungmin
The Persimmon Tree
Kim Hyeoungmin
(Taiwan)
arnold Arre
Tiger God
Kim Hyeoungmin
(Taiwan)
Hong Jun-pyo
Explorers
周建安
(Taiwan)
PARK OROM  ,YOO YOUNGHYUN
Alaska
Yarin Kaplan / Or Drori
(Israel)
Kim Hyeoungmin
Hum
Dmitriy Yadrov
(Israel)
arnold Arre
Mirrors
Yali Herbet / Lee Dror
(Israel)
Hong Jun-pyo
Scapegoat
Shulamit Tager / Gal Haklay
(Israel)
PARK OROM  ,YOO YOUNGHYUN
Tom
Omry Fisher
(Israel)
Kim Hyeoungmin
In Other Words
Tal Kantor
(Israel)
arnold Arre
Little Thing
Or Kan tor
(Israel)
Hong Jun-pyo
Kim Hyeoungmin
LEE Ji-hye
(Korea)
PARK OROM  ,YOO YOUNGHYUN
Kim Hyeoungmin
KWON Byeol
(Korea)
Kim Hyeoungmin
HER
KIM Go-eun
(Korea)
arnold Arre
Kim Hyeoungmin
CHOI Nara
(Korea)
Miao, Tien-Yu
You Ci Ke
Ronald Fong
(Singapore)
Miao, Tien-Yu
Lak Boh Ki
Qing Sheng Ang
(Singapore)
Miao, Tien-Yu
My superhero
Nutthanon Vorahan
(Thailand)
 

入選作品

Joe Chang
Awe
祭田俊作
(Japan)
DING HAN   HUANG YANG
Office.
橋本怜弥
(Japan)
He Yihui
星宿園の少年 -Boy of the Star Garden-
川上 遼
(Japan)
CHEN JIABIN
マルコとマルオの7日間
KOO-KI
(Japan)
TianYuan
回声
Kim Hyeoungmin
(China)
Zhou Yan xi
Kim Hyeoungmin
(China)
YingZijun 
Kim Hyeoungmin
(China)
Wang Yilin
Kim Hyeoungmin
(China)
Yang Mu
Kim Hyeoungmin
(China)
Xiong Zhi
Matchmaker
Yiran Qiao / Yuwen Fang / Qiaojing Wang
(China)
Mandy Lam
The Blue Fingers
Fang YuanyuanJiang YuxingLiu Huajin
(China)
Pak Tsz Kiu
ANTRABHARA/回光
Mandy Lam
(China)
Wong Wai Ho, Oscar Sheikh
Cube
Jun Yang
(China)
Mr. Kwai Bun
Koki
Shuyang Wang
(China)
Yiu Tsz Wai Melody
Mandy Lam
(Hong Kong)
Hayley Macmillan

Mandy Lam
(Hong Kong)
WISNU TAN
Behind the Schoolbag
Nic Ho Chun Yu
(Hong Kong)
金子 大祐
Dancing Eye
Eric lee , Anna Li
(Hong Kong)
太田杏奈三浦光理山﨑悠平
I'M
Adrian FU , Fergus YIP
(Hong Kong)
谷田部透湖
The Third Hand
C-major studio Production
(Hong Kong)
森江 康太
Mandy Lam
Jhao-Yu Shih
(Taiwan)
Oh Ji-won
The Forest Unseen
Chen Yu-Ling
(Taiwan)
Hwang Sang Doo
They
Mandy Lam
(Taiwan)
Big Small Production
Red Shoes
Mandy Lam
(Taiwan)
Kanya ang kalye
OCA1
Mandy Lam
(Taiwan)
Ellen Ramos
胎.夢
Mandy Lam
(Taiwan)
Hau Tran
Mandy Lam
(Taiwan)
Oh, My Deer!
Mandy Lam
(Taiwan)
Joe Chang
Mandy Lam
Anti Animation
(Taiwan)
DING HAN   HUANG YANG
Unmasked
Christina Faraj & Alice Gavish
(Israel)
He Yihui
Tooth Candy
Eng Hong Yin
(Malaysia)
CHEN JIABIN
Mandy Lam
CHOI Bong-su
(Korea)
Joe Chang
Mandy Lam
LEE Bongsoo
(Korea)
DING HAN   HUANG YANG
Renobot soccer boom
Faisal Rizki
(Indonesia)
He Yihui
Lakuna
Aaron
(Indonesia)
CHEN JIABIN
Different
Gerald Karman / Tofan Iskandar
(Indonesia)
Joe Chang
The Little One
Tito Romero
(Philippines)
DING HAN   HUANG YANG
People
Vaughnbryner G. Tan
(Philippines)
   

準入選作品

Team Peanutsダイダラボッチ(Japan)
太田杏奈イニシャル エントゥーズィアズム(Japan)
吉兼尚聡ジュビリー(Japan)
Mandy Lam
Kao-Hsien,Chen (Group:Hao-Ken,Ho ; Ya-Wun, Li ; Chia-Yin,Lee ; Hung-Chun,Liu;Jhe-Wei,Liou)Paperbox(Taiwan)
Kao-Hsien,Chen (Group:Hao-Ken,Ho ; Ya-Wun, Li ; Chia-Yin,Lee ; Hung-Chun,Liu;Jhe-Wei,Liou)Ho-Chun,Sun;Chen-Ta,Huang;Ting-Fu,Tung;Chang-Hung,ChengReplay(Taiwan)
Mandy Lam
Stav LeviHead(Israel)
Wong Jun JadeOnce Upon A Starfish(Malaysia)
PARK Boram우박(Korea)
John Aurthur MercaderGEO (Philippines)
Khim Francis B. BaleteStop Killing Journalists!(Philippines)
Mr.Supawat Charoenwetch / Mr.Sikkawat Mayacheiw / Miss Kanthicha ArthasthuraphongThe Last Ingredient(Thailand)

 

第三部門最優秀作品

金子 大祐
Offce.
橋本怜弥
(HAL大阪)
金子 大祐
堀川出水入る
谷耀介
(東京芸術大学大学院)
金子 大祐
ÉMIGRÉ
Waboku
(東京工芸大学アニメーション学科)
 

優秀作品

大城良輔
Awe
祭田俊作
(多摩美術大学)
朱彦潼
ダイダラボッチ
Team Peanuts
(トライデントコンピュータ専門学校)
陳源源 / 張盈穎
イニシャル エントゥーズィアズム
太田杏奈
(デジタルハリウッド大学)
太田杏奈 / 三浦光理 / 山﨑悠平
ジュビリー
吉兼尚聡
(デジタル
ハリウッド大学)
大城良輔
ロンリーボーイ
久保雄基
(多摩美術大学)
     

入選作品

円香
睡魔
荒澤光子 / 久米沙綾 / 泰田楓
(宝塚大学)
久目 健人
ピエロ人形
桂川歩伽
(名古屋学芸大学 )
You Syun
アウェイクン
伊藤聖也
(デジタル
ハリウッド大学)
佐藤美代
ジャンク
Lamperti Giulia
(デジタル
ハリウッド大学)
三浦光理
まゆみ
谷口ちなみ
(東京芸術大学大学院)
谷田部透湖
カーテン カーテン カーテン
大内りえ子
(北海道教育大学)
水井翔
NEKKO WORK
坂本直也
(九州大学)
水井翔
Destroyer
市川泰雅
(京都嵯峨芸術大学)

準入選作品

山地康太あなくろノイズ(多摩美術大学)
伊藤憲佑ザ ドーン(日本コンピュータ学園東北電子専門学校)
Team_golemゴーレム(HAL大阪)loftwork
廣瀬 真理雪は白 花は紅(デジタルハリウッド大学)loftwork
すたじおきんまみれきのこ裁判(HAL 名古屋)loftwork
森島秀文スカイハイ(HAL 名古屋)loftwork

 

第四部門初音ミクと描く未来部門最優秀作品

Jeon Ha Yeon
降水量0mm
因煮
(14歳 Japan)
     

クリプトン賞

雪櫻
The most glittery star
JoyHuang
(14歳 Taiwan)
     

優秀作品

Yuuko
ミク
雪櫻
(15歳 Hong Kong)
ろあこ
cosmos
東街
(15歳 Japan)
久賀フーナ
私の時間
ぱさぱさ
(14歳 Japan)
市川 美華
无题
athgil
(15歳 Chine)
星川愛華
star night
Kim sewon
(13歳 Korea)
早乙女里奈
Angel
jin ho jung
(15歳 Hong Kong)
Jeon Ha Yeon
しゅわしゅわ
じゅーす
(15歳 Japan)
MIKO
20160831
あいこ
(15歳 Japan)
星川愛華
世界に響く初音ミク
早乙女里奈
(14歳 Japan)
     

入選作品

Luo Yuwei
bottle miku
tear
(15歳 Korea)
スタイリッシュ銭湯
After the rain
Jung Lee
(13歳 Korea)
ゆのは
melody
choi yun jin
(14歳 Korea)
松谷夕夏
Midnight Blessings
Teo Sze Ting
(15歳 Malaysia)
西上愛

梅鮭
(15歳 Japan)
青木美佳
アイマイにしたいのさ♡♡♡
夏目文月
(15歳 Japan)
那須麻央
一緒に歌おう!
ふま子
(14歳 Japan)
北桜
雪ミク 2016
GAiTOsan
(15歳 Malaysia)
木村つかさ
夜空
sudale
(13歳 Taiwan)
木村つかさ
LOL miku
yoshi
(15歳 Hong Kong)
木村つかさ
炉心融解
IKO
(15歳 China)
木村つかさ
その声に意思を宿して
星川愛華
(15歳 Japan)
木村つかさ
あのね。
実藤えな
(14歳 Japan)
     

準入選作品

Sophia LiuSing! 初音ミク(15歳 China)
しるくにゃん私の、いちばん大切なもの。(14歳 China)
琴架Link(15歳 Japan)

静止画部門最優秀作品

Luo Yuwei
365
tear
(15歳 Korea)
     

優秀作品

ろあこ

早乙女里奈
(14歳 Japan)
新實麻椰
戦士ダークアリス
ねるねこねろ
(15歳 Japan)
Jeon Ha Yeon
お正月
ましろみ のあ
(15歳 Japan)
ろあこ
飛ベ
Lin-Yu-Yi
(14歳 Taiwan)
ろあこ

東街
(15歳 Japan)
新實麻椰
AM8:30
因煮
(15歳 Japan)
Jeon Ha Yeon
また来年。
あいこ
(15歳 Japan)
ろあこ
Windy Day
jin ho jung
(15歳 Hong Kong)

入選作品

Bori汁
The devil
Sophia Liu
(15歳 China)
ぷき
夜空
洛澤
(14歳 Taiwan)
ラピス
星空に溶けていく
江野兎
(15歳 Japan)
佐竹絵里奈
Who‘s next?
星宮るり
(15歳 Japan)
市川 美華
Batriesyia
Batriesyia
(15歳 Malaysia)
赤旗
紅い菊
プリン侍
(13歳 Japan)
早乙女里奈
ネイビー
レオレオニ⚡わかめ
(11歳 Japan)
太田唯月
廃墟の占有者~Residents aren't humans.
マカロン
(15歳 Japan)

準入選作品

Yee Kei CheungMaid(15歳 Hong Kong)
ソックスアナタ色に染めて(15歳 Japan)

動画部門入選作品

Bori汁
すごい顔 
島崎竜 
(小3 Japan)
ぷき
バレエのレッスン
越みのり
(小3 Japan)
ラピス
ひとりぼっちであるく
秋元大成
(小3 Japan)
佐竹絵里奈

下村千悠
(小2 Japan)
市川 美華
おじさん
佐藤歩
(小1 Japan)
赤旗
ダンス
山本唯
(小4 Japan)
早乙女里奈
リスの食事
小林遥
(小4 Japan)
太田唯月
サバンナ
本橋ショーンマリーク
(小4 Japan)
市川 美華
演奏
木下佳音
(小3 Japan)
赤旗
Hometown
Zheng, Mei-Xin /
Chen, Wen-Yu /
Zhao,Yu-Hua /
Huang, Yan-Wei /
Huang,Sheng-Zhan

(14歳 Taiwan)
   

 

パソコン甲子園初音ミクと描く未来部門最優秀作品

Jeon Ha Yeon
wuti
chenxiang
(China)
     

クリプトン賞

雪櫻
私は
ajisa
(Japan)
     

優秀作品

Yuuko
表裏
浅野 花
(Japan)
ろあこ
月姫
栗原飴也
(China)
久賀フーナ
2016/8/31
Suika
(China)
 

入選作品

Luo Yuwei
君の描くワタシの世界
ゆのは
(Japan)
スタイリッシュ銭湯
みくみくにしてあげる
てぃもしぃ
(Japan)
ゆのは
ヒビカセ
Kw Wong
(Hong Kong)
松谷夕夏
ずっと歌うから、
西町かすみ
(Japan)
西上愛
ヴォーカルと調和
マカロン
(Japan)
青木美佳
初音
夜口
(Japan)
那須麻央
magical mirai2016
HUANG SHIAU CHING
(Taiwan)
 

準入選作品

XiaoruiFloating(China)
山田詩穂里水の中のハーモニー(Japan)

静止画部門最優秀作品

Luo Yuwei

athgil
(China)
     

優秀作品

ろあこ
狐に嫁入り
mix
(Japan)
新實麻椰
命の名
ajisa
(Japan)
Jeon Ha Yeon
朝の子供たち
芋煮
(Japan)
ろあこ
生徒戦争
leilin
(China)
ろあこ
崇高の青
Emuy
(Japan)
新實麻椰
dark fantasy
chung yuan rei
(Taiwan)
   

入選作品

Bori汁
頂いていきます
市川 みか
(Japan)
ぷき
見知らぬ島と少女
オギモトズキン
(Japan)
ラピス

Red maple leaf
(China)
佐竹絵里奈
YELL
西町かすみ
(Japan)
市川 美華
Alice in Wonderland
Koruri
Japan)
赤旗
Macaroon monsters
マカロン
(Japan)
早乙女里奈
染める
栗原飴也
(China)
太田唯月
自分を、
ノーレック
(Japan)
Luo Yuwei
その意味を教えて
廣瀬
(Japan)
     

準入選作品

Kanari사이보그 소녀(Korea)

 

特別公募部門 REALLUSION AWARD 2016ベストフィルム

University Group 3D Animation Winners University Group 2D Animation Winners High School Group 3D Animation Winners High School Group 2D Animation Winners
BJUT.树莓
Super Me
Mandy Lam
(Beijing Film Academy)
BJUT.树莓
Teddy
Mandy Lam
(National Taipei University of Business)
BJUT.树莓
The Tyger
Radheya Jegatheva
(Perth Modern School)
BJUT.树莓
THE VOGUE DAVID
許育綺
(三民家商)

クリエイティブ

University Group 3D Animation Winners      
繁星過後
Hero or Demon
RUKAINI BIN RAZLAN / Kamil Bin Mhd Yatim / Muhammad Ridzuan bin Abd Mutalib
(KOLEJ KEMAHIRAN TINGGI MARA, MALAYSIA)
     

ストーリー

High School Group 3D Animation Winners High School Group 2D Animation Winners    
DMC Sprout
Nightmare
許育綺
(三民家商)
DMC Sprout
往昔
Mandy Lam
(中山工商)
   

ディレクター

University Group 3D Animation Winners High School Group 3D Animation Winners High School Group 2D Animation Winners  
DMC Sprout
HERO
Yuichiro Ogino / Dai Nagasaka
(Trident College of Information Technology)
DMC Sprout
奇遇記
Mandy Lam
(臺北市東方工商)
DMC Sprout
重生
Mandy Lam
(中山工商)
 

テクニカル

University Group 3D Animation Winners      
DMC Sprout
INNER HERO
Mandy Lam
(National Yunlin University of Science and Technology)
     

ワコム

University Group 2D Animation Winners High School Group 2D Animation Winners    
DMC Sprout
The Hero
Mandy Lam
(Wacom Outstanding Works TransWorld University)
DMC Sprout
火災防範
Mandy Lam
(羅東高商)
   

アウトスタンディング

University Group 3D Animation Winners      
DMC Sprout
After struggling
Mandy Lam
(Yuan Ze University)
     

 

 

入選者紹介にもどる
2016年度の募集要項はこちら
2015年度の結果はこちら


English Japanese ASIAGRAPH